Узи для собак

Узи для собак

Развитие ветеринарной медицины не стоит на месте, и на сегодняшний день одно из самых точных, информативных и безопасных исследований доступно каждому, а именно УЗИ собаке и другим животным. Сегодня в любой момент хозяин с питомцем может обратиться за помощью к специалистам и получить услугу узи собаке на дому или в условиях клиники.

Процедура ультразвуковой диагностики: когда необходима, как подготовиться, процесс 

Назначается данная процедура практически каждому животному. Благодаря узи ветеринар может рассмотреть состояние внутренних органов, обнаружить какие-либо изменения или зафиксировать новообразования, и приступить к своевременному лечению, что во многих случаях является важным. Основные причины, по которым назначают диагностику:

  • Травмы;
  • Период после перенесенных инфекций;
  • Беременность животного;
  • Проблемы с половыми органами;
  • Проблемы с ЖКТ;
  • Подозрения на нарушения в работе сердца.

То, как следует подготовить питомца к узи, зависит от области, которую будут исследовать. Например, узи брюшной полости собаке проводится после голодания в течение 5-6 часов до процедуры. Если требуется исследование состояния плода и матки у беременной собаки, особой подготовки не нужно. В случае узи печени собаки, брюшины или почек владельцам питомца рекомендуется не давать воду животному около 3-х часов до диагностики, дабы желчный пузырь не опорожнился и результаты были максимально точными. Узи кишечника собаки требует определенной подготовки, а именно проведение клизмы за несколько часов до процедуры, ведь данный орган должен быть полностью пуст, чтобы ветеринары получили всю необходимую информацию о его состоянии.

Ультразвуковая диагностика в домашних условия 

Так как очень часто случаются случаи, когда хозяин не способен привезти животное в клинику на процедуру и обследование. К таким случая относят:

  • Плохое самочувствие собаки;
  • Обессилие;
  • Большой срок беременности и многое другое.

И чтобы не вредить питомцу в тяжелом состоянии, не тревожить беременную суку лишний раз и не вызывать дополнительный стресс, который в таких случаях абсолютно не уместен и может легко усугубить ситуацию, провести исследование можно дома. Благодаря тому, что процесс диагностики будет проходить в знакомых для животного условиях, это отобразиться не только на психологическом состоянии собаки, но и даст больше возможностей получить достоверную информацию исследования ветеринарам.

Вызвав ветеринара, он из клиники отправляются по месту вызова вместе с портативным устройством. Грамотные специалисты проведут все необходимые действия, получат точную информацию о состоянии питомца даже в условиях вашего дома.

То, во сколько обойдется процедура в домашних условиях, вам скажут в ветеринарной клинике.