Вздутие живота у кота

вздутие живота у кота

Как избежать вздутия живота у кошки?

По словам ветеринаров прошлого века можно было понять, что хищные животные не болеют дисбактериозом. Это могло бы быть правдой, если одомашненные кошки вели здоровый, естественный образ жизни, и питались правильно. Вздулся живот у кошки, следовательно у вашего питомца черезмерное газообразования, этот недуг может длиться на протяжении всей жизни любимца. Вздулся животик у котенка ,»газики» , это еще не самая плохая причина.

Метеоризм

Коты любят вкусняшки, но также они могут полакомиться продуктом с не очень приятным запахом. Углеводы,которые находятся в продуктах, вступая с желудочной кислотой в реакцию, могут «забродить». В процессе брожения, именно бактерии и выделяют газ, который наполняет желудок.

На ранних стадиях, заметна только припухлость брюха котика. Для устранения вздут живот у котенка ,нужно посадить его на диету, а продукт,который вызвал вздутие лучше исключить. Для лечения отлично подойдут такие  средства:

  • Хилак Форте, по 5 капель в день;
  • Эспумизан, следовать по инструкции;
  • Энтеросгель, Смекта.

Для исключения серьезных проблем с вздутие живота у кота, необходимо сделать дегельминтизацию, провести УЗИ, и сдать анализы.

Если здоровья вашего кота в опасности, то станут появлятся такие симптомы:

  • Болезененный живот. Сильно раздут живот, натянутая кожа;
  • Рвотные позывы. Наличие рвоты;
  • Обильный отток слюни. Мокрый подбородок, кот постоянно сглатывает.

Без паники, важно наблюдать за его состоянием. При осложнениях, заметны изменение местоположения желудка, он начинает вращаться. Такое состояние когда вздут живот у кота, называется заворот желудка. При этом органы остаются без питания и гибнут, как следствие — смерть. Остановить процесс можно только хирургическим вмешательством, но как можно скорее.

Гельминтоз

Когда кошка не проходила профилактическую обработку более года, гарантирована поражена глистами. Котята,которые родились на улице, уже в месяц имеют вздутие живота, так как паразиты активно размножаются и комкаются. Взрослая особь, может носить очень много глистов которые растут и растягивают стенки желудка.

Быстро вколите препарат от глистов и через две недели повторите. Большинство препаратов от  вздутие живота у котенка, содержат действующее вещество, оно же и парализует глистов, но не всех.

Перитонит

Воспаления брюшной полости, с выделениям крови и пота. Точные причины данной недуги назвать сложно. Устраняют эту проблему  устанавливая при этом первопричину вздутие живота у котенка и понос, симптоматически.

Если вздутие живота у кошки пожилого возрасту, то чаще всего это выпад жидкости в брюшную полость. Ткани отекают, набирают в себя жидкость, в конце нарушают водно-солевой обмен. Также возникает почечная недостаточность, когда вода просачивается сквозь ткани а не выводиться с мочой.

После родов вздутие может возникнуть из-за осложнений, симптомы схожие с перитонитом,но продолжение иное. Долгие потуги могут спровоцировать разрыв ткани,что призведет к внутреннему кровотечению и смерти, а в лучшем случаи, будет только воспалительный процесс.

Асцит

Последняя степень паталогии вызваной вздутие у кота, крайне опасна стадия. Лечение и поиски первопричины, в большинстве случаев невозможны. В животе набирается безцветная жидкость. Для того чтобы точно убедиться, ветеринар делает прокол по средине живота, далее берет анализ крови, чтобы подтвердить патологию. После этого хозяин решает, что дальше делать с его котом, но выбор невелик. Либо постоянно поддерживающая терапия,уколы, капельницы, диуретики и откачка жидкости каждый день, либо эвтаназия. Конечно, случаются одиночные случаи когда излечаются от асцита, но орган , который поражен, должен быть дален.